正式公布!全國“兩優一先”名單(二)

2021/07/02 10:07

貴州

李桂蓮(女) 貴州省農業科學院研究員、原名譽院長

梁貴友(布依族) 貴州醫科大學黨委書記、貴州省中國科學院天然產物化學重點實驗室(貴州醫科大學天然產物化學重點實驗室)黨委書記

劉芳(女) 貴州省貴陽市白云區第三中學教師

蘇日新(女) 江南機電設計研究所黨委副書記、所長

楊宗麟(苗族) 貴州省銅仁市公安局刑偵支隊副支隊長、一級警長

李勝 貴州東方世紀科技股份有限公司黨支部書記、董事長兼總經理

冷朝剛(苗族) 貴州省思南縣塘頭鎮青杠壩村黨支部書記

張林昌(苗族) 中國郵政集團有限公司貴州省錦屏縣啟蒙支局鄉郵投遞員

云南

肖之東 云南省公安廳警令部辦公室機要科原科長、一級警督

李娜倮(女,拉祜族) 云南省普洱市瀾滄老達保快樂拉祜演藝有限公司副董事長

陳景 云南大學研究員,中國工程院院士

農加貴(壯族) 云南省廣南縣蓮城鎮北寧中心學校落松地小學教師

鄭兆瑞 云南出入境邊防檢查總站德宏邊境管理支隊木康邊境檢查站民警、二級警司

李桂科(白族) 云南省洱源縣疾病預防控制中心名譽主任

周全國 云南省瑞麗市勐卯鎮興安社區黨總支書記、居委會主任

代建榮 云南省昆明市五華區新萌學校黨支部副書記

董永山 云南省曲靖市消防救援支隊紫云路特勤站一級消防長

吳長碧(女) 中國南方電網云南省昭通彝良供電公司職工,云南省彝良縣牛街鎮水田村第一書記、駐村工作隊隊長

桑南才(傈僳族) 中國郵政集團有限公司云南省怒江州分公司瀘水市稱桿鄉郵政所所長

西藏

尼瑪扎西(藏族) 西藏自治區農牧科學院原黨組副書記、院長

李萬智 國家電網西藏電力有限公司經濟技術研究院黨總支書記、副院長,阿里聯網工程指揮部副指揮長

郭林海 西藏自治區衛生健康委干部保健局副局長

拉瓊(藏族) 西藏大學理學院生命科學系教授

小達娃(藏族) 西藏自治區拉薩市柳梧新區公安局政委、拉薩火車站站前派出所教導員、四級高級警長

陜西

朱顯謨 西北農林科技大學原研究員,中國科學院原院士

侯生福 陜西省洛川縣政協原副主席

李殿榮 原陜西省農墾科教中心名譽主任、農藝師、研究員,陜西省雜交油菜研究中心名譽主任、研究員

路生梅(女) 陜西省佳縣人民醫院原副院長

王排 西安市公安局灞橋分局巡特警大隊副大隊長、三級警長

張淑珍(女) 陜西省原商南縣茶業站站長,商洛市茶葉研究所名譽所長

趙明翠(女) 中國郵政集團有限公司陜西省石泉縣分公司鄉郵投遞員

張蓮蓮(女) 陜西省延安市安塞區金明街道東營村村民

文虎 西安科技大學教授、科技處處長

李云南 陜西省銅川市耀州區石柱鎮馬咀村黨總支書記、村委會主任

甘肅

任繼周 蘭州大學草地農業科技學院教授、名譽院長,中國工程院院士

閆桂珍(女,滿族) 甘肅省嘉峪關市酒鋼三中教師

劉粉梅(女) 甘肅省隴南市商務局黨組成員、副局長,市電子商務發展局局長

張延堂 甘肅省古浪縣干城鄉富民新村黨總支書記、村委會主任

郭占忠 甘肅省臨夏縣農業農村局黨組副書記、縣農業技術推廣中心副主任

李敏剛 甘肅省公安廳刑事偵查局痕跡檢驗技術支隊支隊長、警務技術三級主任

王玲(女) 甘肅省蘭州市第五醫院護理部副主任

牛文斗 甘肅虹光電子有限責任公司黨委書記、董事長、總經理

青海

趙生秀(女) 青海省人民醫院主任護師,青海省紅十字會副會長(掛職)

羅日蓋(藏族) 青海省達日縣自然資源局林業和草原站站長

劉萬平 青海鹽湖工業股份有限公司研發中心主任助理、研究室主任

周全中 青海省海東市第一中學黨總支副書記、教師

寧夏

何季麟 原寧夏東方有色金屬集團有限公司黨委書記、董事長,西北稀有金屬材料研究院名譽院長,中國工程院院士

李識海 寧夏回族自治區水利廳原總工程師

陳樹蘭(女) 原寧夏醫學院院長、黨委委員、主任醫師、教授,寧夏醫科大學名譽校長

曹有龍 寧夏農林科學院枸杞科學研究所黨支部書記、所長

楊鳳鵬 寧夏回族自治區彭陽縣自然資源局林業技術推廣服務中心高級林業工程師

新疆

拉齊尼 · 巴依卡 (塔吉克族) 新疆維吾爾自治區塔什庫爾干塔吉克自治縣提孜那甫鄉提孜那甫村原護邊員

吐爾洪 · 吾買爾(維吾爾族) 新疆維吾爾自治區和田地區公安局一級高級警長,皮山縣公安局黨委副書記、政委

劉守仁 新疆農墾科學院名譽院長、研究員,中國工程院院士

庫爾班 · 尼亞孜(維吾爾族) 新疆維吾爾自治區烏什縣依麻木鎮國家通用語言小學校長

依明江 · 吐來克(維吾爾族) 新疆維吾爾自治區喀什地區公安局技術偵察支隊政委、二級高級警長

劉虎 新疆維吾爾自治區伽師縣水利局黨組副書記、局長、四級調研員

阿力甫江 · 斯拉吉丁(維吾爾族) 新疆維吾爾自治區烏魯木齊市公安局國內安全保衛支隊(文教分局)三大隊副大隊長、二級警長

帕夏古麗 · 克熱木(女,柯爾克孜族) 新疆維吾爾自治區烏恰縣膘爾托闊依鄉阿合奇村村民

馬軍武 新疆生產建設兵團第十師185 4 連職工

居馬泰 · 俄白克(哈薩克族) 新疆維吾爾自治區特克斯縣牧業包扎得爾庫克蘇溫泉衛生院黨支部書記

甫爾布(蒙古族) 新疆維吾爾自治區溫泉縣安格里格鎮托斯呼爾圖村黨支部書記

于湘友 新疆醫科大學第一附屬醫院重癥醫學中心黨支部書記、主任

中央和國家機關

方智遠 中國農業科學院蔬菜花卉研究所原黨委書記、所長,中國工程院院士

孫玉友 公安部物證鑒定中心涉爆案件偵查技術處處長、二級警務技術總監

唐菊興 中國地質科學院礦產資源研究所研究員

羅德隆 中國國際核聚變能源計劃執行中心主任

傅玉慧(女) 中央紀委國家監委第十三審查調查室綜合處副處長

金常政 中國大百科全書出版社原副總編輯(離休)

國資委

陳定昌 中國航天科工集團有限公司科技委原高級顧問,中國科學院原院士

伏喜勝 中國石油天然氣集團有限公司潤滑油公司企業一級技術專家

王中美(女) 中國鐵路工程集團有限公司中鐵工業中鐵九橋工程有限公司中心實驗室電焊工

郝振山 中國海洋石油集團有限公司中海油田服務股份有限公司湛江分公司黨委書記、總經理

周廣明 中國兵器工業集團有限公司首席科學家,坦克傳動國防科技重點實驗室主任

劉昆(女) 中國通用技術(集團)控股有限責任公司醫藥醫療健康事業部黨支部書記、總經理、協同發展部總經理

王偉勝 國家電網中國電力科學研究院有限公司副總工程師兼新能源研究中心黨委副書記、主任

王振平 中國石油化工集團有限公司國際石油工程有限公司科威特分公司執行副總經理

趙光普 中國鋼研科技集團有限公司北京鋼研高納科技股份有限公司科技委副主任

郜時旺 中國華能集團有限公司清潔能源技術研究院有限公司副總工程師

金融系統

龔浩成 原中國人民銀行上海市分行黨組書記、行長,原國家外匯管理局上海分局局長

徐小平 中國銀保監會紹興監管分局黨委書記、局長、一級調研員

李鵬(女) 中國工商銀行新疆烏魯木齊新民路支行副行長

步同良 中國農業銀行山東聊城茌平支行高級副經理

達貴(藏族) 中國銀行西藏自治區分行辦公室主任

程亮 交通銀行湖北省分行營業部營業室副經理

曲亮 中國光大銀行黨委委員、副行長兼北京分行黨委書記、行長

李二國(女) 中國人民財產保險股份有限公司河北保定阜平支公司黨支部書記、經理

民航系統

呂浩 民航中南地區空中交通管理局湖北分局辦公室主任

鐵路系統

李東曉 中國鐵路北京局集團有限公司懷柔北機務段黨委書記、副段長

李向前 中國鐵路鄭州局集團有限公司洛陽機務段寶豐檢修車間內燃機車鉗工

起明(彝族) 中國鐵路昆明局集團有限公司廣通工電段電務維修技術中心電子設備專修隊黨支部書記、隊長

胡敘洪 中國鐵路設計集團有限公司副總工程師

董宏濤 中國鐵路西安局集團有限公司西安動車段檢修車間動車組機械師

薛軍 中國鐵路濟南局集團有限公司濟南機務段濟南動車車間動車組司機

解放軍和武警部隊

袁光蘭 河北省邢臺軍分區原正師職顧問(離休)

王永志 原總裝備部“921” 工程高級顧問,中國工程院院士

杜富國 南部戰區陸軍掃雷排爆大隊二隊二中隊四級軍士長

黃丑和 中國人民解放軍原81255 部隊副師職巡視員

祁發寶 中國人民解放軍69316 部隊部隊長

錢七虎 原中國人民解放軍理工大學國防工程學院教授,中國工程院院士

王新成 軍隊某研究所正高級工程師

喬莎莎(女) 中國人民解放軍75833 部隊高級工程師

郭金海 中國人民解放軍92330 部隊 81 分隊電工技師

曹先建 中國人民解放軍92329 部隊參謀長

王立 中國人民解放軍94655 部隊參謀長

李應紅 空軍工程大學航空工程學院教授,中國科學院院士

沙子呷(彝族) 中國人民解放軍96781 部隊 60 分隊分隊長兼助理工程師

劉洋(女) 中國人民解放軍航天員大隊航天員

蔡紅霞(女) 聯勤保障部隊第九八四醫院精神科護士長、副主任護師

李文 國防大學聯合作戰學院教授

徐煒遐 國防科技大學計算機學院研究員

鄭明崗 武警部隊陜西省總隊咸陽支隊執勤三大隊執勤八中隊班長

王占軍 武警部隊第一機動總隊某支隊某大隊大隊長

二、全國優秀黨務工作者

300 名)

北京

陳炎順 京東方科技集團股份有限公司黨委書記、董事長

殷金鳳(女) 北京市朝陽區呼家樓街道呼家樓北社區黨委書記、居委會主任

邢衛兵 北京市門頭溝區妙峰山鎮炭廠村黨支部書記、村委會主任

陶汪來 北京市延慶區第一中學黨委書記、校長

見國繁(女) 北京市平谷區中醫醫院黨委書記

韓青(女) 北京市豐臺區馬家堡街道時代風帆樓宇黨委書記

曹國東 北京市西城區市場監督管理局展覽路街道所黨支部書記、所長

天津

趙亮 國家電網天津市電力公司黨委書記、董事長

王立新 天津市靜海區蔡公莊鎮黨委書記

張麗(女) 天津市河東區二號橋街道陶然庭苑社區黨委書記、居委會主任

李廣丞(滿族) 天津市寧河區廉莊鎮西岳村黨支部書記、村委會主任

田朝光 中國科學院天津工業生物技術研究所系統微生物工程重點實驗室第一黨支部書記、研究員

河北

賈利民 河北省興隆縣教育和體育局黨組成員,六道河中學黨支部書記、校長

魏立華 石家莊君樂寶乳業有限公司黨委書記、董事長兼總裁

侯二河 河北省武安市淑村鎮白沙村黨委書記、村委會主任

石炳啟 原解放軍總參通信部機關副師職軍官,河北省河間市興村鎮大莊村黨支部書記、村委會主任

王煥榮(女) 河北省保定市蓮池區楊莊鄉西高莊村黨總支書記

李志剛 河北省灤南縣姚王莊鎮李營村黨支部書記、村委會主任

周慧霞(女) 河北省秦皇島市海港區燕山大街街道辦事處一級科員,天洋新城社區黨委書記、居委會主任

劉樹馬 河北省霸州市信安鎮人民政府一級科員,仁義街黨支部書記、村委會主任

魏瑞敏(女) 河北省農業農村廳機關黨委專職副書記、一級調研員,直屬機關工會主席

魏嶺 華北制藥集團有限責任公司黨委副書記、人力資源部(黨委組織部)部長

魏興波 中國石油華北油田公司二連分公司寶力格采油作業區采油班黨支部書記、采油一班副班長

韓宏升 河北瑞兆激光再制造技術股份有限公司黨總支書記、董事長

魏海金 金沙河集團黨委書記、董事長

山西

劉桂珍(女) 山西省代縣峪口鎮段家灣村黨支部書記、村委會主任

郭鳳蓮(女) 山西省昔陽縣大寨鎮大寨村黨總支書記

雷茂端 山西省運城市鹽湖區三路里鎮溝東村黨支部書記

崔永明(女) 山西省長治市潞州區延安南路街道淮海社區黨委書記

張錚 山西省交通開發投資集團有限公司副總經理,山西太長高速公路有限責任公司黨委書記、董事長

李俊文 山西省澤州縣巴公鎮黨委書記

王晉剛 山西省襄汾縣古城鎮關村黨支部書記

吳志花(女) 山西省懷仁市海北頭鄉農村綜合便民服務中心主任,同仁家園社區黨支部書記、居委會主任

時靜(女,滿族) 山西省大同市第三人民醫院黨委辦公室主任

內蒙古

吳秀鳳(女) 內蒙古自治區包頭市昆都侖區黃河西路街道友誼19 號街坊第四社區黨委書記、居委會主任

米吉格道爾吉(蒙古族) 內蒙古自治區新巴爾虎右旗克爾倫蘇木芒來嘎查黨支部書記、嘎查達(村委會主任)

朝勒孟(蒙古族) 內蒙古自治區四子王旗查干補力格蘇木格日勒圖雅嘎查黨支部書記、嘎查達(村委會主任)

徐惠娟(女) 內蒙古自治區赤峰市罕山白絨山羊種羊場黨支部書記

張繼新 內蒙古自治區杭錦后旗陜壩鎮中南渠村黨總支書記、村委會主任,內蒙古旭一牧業有限公司董事長,杭錦后旗豐源牧業有限公司總經理

陳智(女) 內蒙古大學馬克思主義學院黨總支書記、常務副院長

遼寧

胡靜琴(女) 沈陽市和平區南湖街道文安路社區黨委第一書記

徐恩惠 盤錦新世紀交通救援施救有限公司黨支部第一書記、經理

丁仁彧 中國醫科大學附屬第一醫院重癥醫學科黨支部書記、副主任,教授

吳振華(女) 遼寧省撫順市望花區和平街道雷鋒社區黨委書記、居委會主任

夏志國 朝陽環境集團有限責任公司黨委書記、總經理

王明榮(滿族) 遼寧省丹東市第十九中學黨總支書記、校長

張慶年 遼寧省阜新蒙古族自治縣于寺鎮官營子村黨支部書記、村委會主任

吳建新 東芝大連有限公司黨委書記、副總經理兼總務部部長、創業園事業部部長

紀主人 遼寧華聯商廈有限公司黨委書記、董事長

劉樹來(滿族) 遼寧省葫蘆島軍民融合產業園區黨工委副書記

于麗萍(女) 國家稅務總局大連市稅務局機關及直屬單位黨委副書記、機關黨委辦公室副主任

吉林

林青遠 長春市農安縣合隆鎮黨委副書記、鎮長,合隆鎮陳家店村黨委第一書記

李林森 吉林省舒蘭市天德鄉三梁村黨支部書記、村委會主任

劉海峰 吉林省四平市中心人民醫院黨委書記、院長

初繼仁 吉林省原遼源市鋼管總廠黨委書記,遼源市西安區仙城街道仙城社區第一網格黨支部書記

柏連福 吉林省撫松縣仙人橋鎮黃家崴子村黨支部書記、村委會主任

許晶宇(女) 吉林省大安市公安局錦華派出所黨支部副書記、教導員、三級警長、三級警督

黑龍江

郝麗影(女) 哈爾濱市道里區撫順街道撫順社區黨委書記、居委會主任

張玉祥 中車齊齊哈爾車輛有限公司黨委書記、董事長

沈淼(女) 黑龍江省嫩江市聯興鄉黨委書記

韓波(女) 哈爾濱經濟技術開發區企業黨委企業黨建指導員

佟秀蓮(女) 黑龍江省鶴崗市興安區河東路街道錦繡社區黨委書記、居委會主任

文竹(女) 黑龍江省漠河市北極鎮黨委副書記、鎮長,北極流動黨員驛站黨支部書記、站長

唐卉(女,滿族) 哈電集團哈爾濱鍋爐廠有限責任公司輔機容器設計開發部黨支部書記

李雪瑩(女) 大慶油田第一采油廠第三油礦中四采油隊黨支部書記

王寶霞(女) 黑龍江省雞西市梨樹區街里街道中心社區黨委書記、居委會主任

上海

盛弘(女) 上海市長寧區虹橋街道榮華居民區黨總支第一書記兼古北市民中心主任,虹橋街道辦事處一級科員

朱興一(女) 同濟大學交通運輸工程學院教工第一黨支部書記,教授、博士生導師

王靜華(女) 上海市虹口區嘉興路街道虹葉居民區黨總支書記

唐均君 上海華虹宏力半導體制造有限公司黨委書記、總裁

陳林根 上海聯中食用菌專業合作社黨支部書記、理事長

徐麗華(女) 上海市黃浦區外灘街道寶興居民區黨總支書記

王海 中國商飛上海飛機制造有限公司C919 事業部黨總支書記、副主任, C919 大型客機外場試驗隊隊長助理

江蘇

蔣健 江蘇省常州市武進區洛陽鎮岑村村黨委書記、村委會主任,常州歐凱電器有限公司董事長

劉德寶 江蘇省揚州市邗江區方巷鎮沿湖村黨委書記、村委會主任

徐勤生 江蘇省泰州市高港區口岸街道徐莊村第一書記

鄧紅(女) 江蘇省淮安市洪澤區水上百合志愿者協會黨支部書記、高良澗小學黨支部副書記

鐘佰均 江蘇省連云港市贛榆區柘汪鎮黨委副書記、一級主任科員,西棘蕩村黨委書記、村委會主任

劉樹安 江蘇省句容市天王鎮唐陵村黨委書記、村委會主任

張衛東 江蘇省宿遷市委組織部常務副部長、 兩新 工委書記、一級調研員

孫金娣(女) 南京市棲霞區仙林街道黨工委書記、仙林農牧場黨委書記,仙林大學城工委委員、管委會副主任,二級巡視員

周新民 江蘇省蘇州高新區周新民黨建工作室黨支部書記、負責人

姚呈明 江蘇省如皋市人大常委會黨組成員、專職委員、機關黨組副書記、三級調研員

徐川 南京航空航天大學馬克思主義學院黨委書記

戴銀霞(女) 江蘇省徐州市彭城五交化有限責任公司黨總支書記、分公司經理、工會主席、戴銀霞勞模工作室帶頭人

梁澤泉 江蘇仁禾中衡咨詢集團黨委書記、董事長

楊連峰 江蘇和泰高速公路經營管理有限公司黨總支書記、總經理

王吉永 江蘇省沛縣棲山鎮四級主任科員、胡樓社區黨總支書記

浙江

陳捷 傳化集團黨委書記、高級副總裁,杭州市 兩新 組織黨務工作者協會會長(兼職)

陳軍浩 寧波市北侖區紅領之家社會服務中心黨支部書記、主任

周鵬 浙江省溫州市鹿城區人民政府黨組成員,濱江街道黨工委書記

張天任 天能控股集團黨委書記、董事長

劉建明 浙江省紹興市柯橋區漓渚鎮棠棣村黨總支書記、村委會主任

盧陽春 浙江省東陽市城東街道寀盧村黨委書記、村委會主任

汪衍君 浙江省江山市大陳鄉大陳村黨總支書記、村委會主任

吳素月(女) 浙江舟山群島新區新城管委會臨城街道金雞山社區黨支部書記、居委會主任,舟山市婦聯副主席(兼職)

張新建 浙江省臺州市機關事務管理局三級調研員,仙居縣埠頭鎮振興村第一書記、農村工作指導員

雷曉華(女,畬族) 浙江省景寧畬族自治縣毛垟鄉黨委書記

梁廷波 浙江大學醫學院附屬第一醫院黨委書記,浙江大學醫學院副院長

周潔(女) 浙江浙能電力股份有限公司黨群工作部主任

安徽

周圣清(女) 安徽省馬鞍山市花山區解放路街道礦院社區 紅袖標 愛心助鄰社黨支部書記

鄧祖洋 安徽省壽縣正陽關鎮黨委書記、四級調研員

郭世明 安徽省舒城縣委原督查組成員,安徽廣運律師事務所黨支部書記

汪品峰 安徽省岳西縣主簿鎮大歇村黨支部書記、村委會主任

趙玉蓮(女) 安徽省宣城市宣州區鰲峰街道寶城社區黨委書記、居委會主任

楊忠命 安徽寶業建工集團有限公司黨委書記

趙玲(女) 安徽省蕪湖市師范學校附屬小學黨支部書記、校長

武雪松 安徽省利辛縣城關鎮向陽社區黨總支書記、居委會主任

閆永志 安徽省阜陽市潁州區西湖景區街道黨工委委員(掛職),白行社區黨總支書記

姚順武 安徽省歙縣深渡鎮大茂社區黨總支書記

張仕儀(女) 安徽省樅陽縣樅陽鎮新華社區黨委書記、居委會主任

福建

楊曉(女) 福建省福州市園林中心黨委書記、主任、一級調研員

吳麗敏(女) 廈門市湖里區金山街道金安社區黨委書記

王周齊 福建省福鼎市硤門畬族鄉柏洋黨委書記

林孝發 九牧集團有限公司黨委書記、董事長、總裁

段閩杰 福建省南平市延平區四鶴街道黨工委書記、一級主任科員

劉琤(女) 國家電網福建省漳州供電公司副總政工師、紀委副書記,紀委辦黨支部書記、主任

黎立璋 福建省冶金(控股)有限責任公司總經理助理,福建省三鋼(集團)有限責任公司黨委書記、董事長

江西

鮑峰庭 江西省萍鄉市委副書記

閔嗣生 江西省奉新縣第二中學黨總支書記、校長

李國華 江西省婺源縣蚺城街道上梅洲村黨支部書記、村委會主任

葛桂蘭(女) 江西省吉安市吉州區北門街道北門社區黨委書記、居委會主任

黃娜(女) 江西省撫州市臨川區唱凱鎮黨委副書記、鎮長,唱凱鎮東湖村黨總支書記、村委會主任,共青團江西省委常委,共青團撫州市委副書記(兼職)

霍井路(女) 江西省建材集團有限公司黨委組織部部長、黨委宣傳部部長

劉偉平 江西省南昌縣向塘鎮(南昌市向塘開發區管理委員會)黨群工作部部長

山東

冷曉燕(女) 山東省煙臺市芝罘區毓璜頂街道大海陽社區黨委書記、居委會主任

李新生 濟南市歷城第二中學黨委書記、校長,濟南市歷城區教育和體育局黨組書記、局長

劉欣(女) 山東省泰安市泰山區岱廟街道原政協辦公室副主任,花園社區黨委書記

趙國群 山東大學材料科學與工程學院黨委書記、院長

李存業 青島市李滄區世園街道上流佳苑社區黨委書記

王寶軍 山東民杰律師事務所黨支部書記

于英智 山東省濰坊經濟開發區雙楊發展區前闕莊村黨支部書記

邵濤 山東省淄博市張店區馬尚街道人大工作委員會副主任,世紀花園社區黨委書記、居委會主任

閆秀訓 日照鋼鐵控股集團有限公司黨委書記

尹力軍 山東省榮成市引航愛心志愿者協會黨支部書記,榮成市熱電燃氣集團有限公司黨委委員、紀委書記

王玉清 山東省東營市河口區民政局原黨組書記、局長,河口街道河寧社區黨委第一書記、關愛黨支部書記

張新安 山東省嘉祥縣紙坊鎮黨委書記

張桂玉 天元建設集團有限公司黨委書記、董事長

呂國英 山東省冠縣非公企業黨委書記,冠縣市場監督管理局黨組成員、副局長

李淑梅(女) 山東省巨野縣龍堌鎮黨委書記

趙立梅(女,滿族) 山東省德州市德城區人民法院黃河涯法庭黨支部書記、庭長

徐軍 山東省發展和改革委員會直屬機關黨委專職副書記、機關工會主席

張慧(女) 山東省滕州市龍泉街道科圣路社區黨委副書記、和家園網格黨支部書記

河南

鄧志軍 河南省新鄉市紅旗區洪門鎮誠城社區黨委書記、居委會主任

馬靜(女,回族) 河南省許昌市魏都區南關街道七一社區黨委書記、居委會主任

樊海風(女) 河南省新密市超化鎮黃固寺村原黨總支書記

劉成章 河南省周口市教育體育局調研員,鄲城縣第一高級中學黨委書記、校長

馬豹子 河南省寶豐縣趙莊鎮大黃村黨支部書記

吳希振 河南羚銳制藥股份有限公司黨委書記、常務副總經理、工會主席

高傳玉 阜外華中心血管病醫院(河南省人民醫院心臟中心)內科學部第一黨支部書記、心內科主任

楊安國 河南豫光金鉛集團有限責任公司黨委書記、董事長

蔣海濤 河南省民權縣扶貧開發辦公室黨組副書記、主任、四級調研員

王成新 河南省三門峽市水利局黨組成員,市水資源管理處黨總支書記、處長

李愛玲(女) 河南省通許縣馮莊鄉陳莊村黨支部書記、村委會主任

趙秀珍(女) 河南滑豐種業科技有限公司黨支部書記、董事長,滑縣滑豐農作物育種研究所所長

李世江 焦作多氟多實業集團有限公司黨委書記、董事長

王息辰 河南省濮陽市盛通聚源新材料有限公司黨支部書記、董事長

馬其祥 河南省孟津縣常袋鎮馬嶺村黨支部書記

湖北

胡明榮(女) 武漢市漢陽區江堤街道江欣苑社區黨委書記、居委會主任

鄭雄 湖北省鐘祥市胡集鎮湖山村黨委書記、村委會主任

王華君 湖北省秭歸縣在宜農民工服務中心黨委書記、主任,秭歸縣水田壩鄉宜昌城區黨支部書記,宜昌市康龍出租車公司雷鋒車隊隊長

王金初(女) 湖北省英山縣溫泉鎮百丈河村黨支部書記、村委會主任

曹伊靈(女) 湖北省鄂州市鄂城區鳳凰街道辦事處試用期公務員,瀾湖社區黨委書記、居委會主任

胡五清 湖北省孝昌縣王店鎮新崗村黨總支書記、村委會主任

裴海娥(女) 湖北省隨州市曾都區西城街道白云湖社區黨委書記、居委會主任

程桔(女) 湖北省崇陽縣白霓鎮人民政府一級科員、大市村黨支部書記

王祖華 湖北省巴東縣綠蔥坡鎮野花坪村黨支部書記、村委會主任

李煥森 湖北省潛江市園林街道紅廟社區黨委書記、居委會主任

沈新強 湖北省沙洋漢津監獄機關黨總支副書記

游訓明 中國建筑第三工程局有限公司黨委組織部部長、機關黨委副書記

湖南

陳劍 湖南省寧鄉市大成橋鎮鵲山村黨總支書記、村委會主任

朱德文 湖南省津市市襄陽街街道志愿者協會黨支部書記、會長

蒙漢(侗族) 湖南省懷化市人大常委會原副主任、溆浦縣原縣委書記

陳志強 步步高投資集團股份有限公司黨委書記、總裁

唐麗(女,土家族) 湖南省張家界市武陵源區委教育工委書記、區教育局局長

陳和平 湖南省株洲市紀委監委原調研員,株洲市淥口區朱亭鎮古鎮社區黨總支第一書記

曹令其(女) 湖南省益陽市赫山區金銀山街道黨工委書記

歐愛國 湖南省臨武縣南強鎮兩廣村黨支部書記、村委會主任

陳葳(瑤族) 湖南省江華瑤族自治縣白芒營鎮黨委書記

周雄飛 湖南省交通水利建設集團有限公司黨委副書記、副董事長

夏忠育 湖南省岳陽市第十六中學黨委書記、校長

袁昌府(土家族) 湖南省保靖縣委政法委副書記

廣東

陳小花(女,畬族) 廣東技術師范大學黨委委員、網絡空間安全學院直屬黨支部書記

方冬宏 江門海關思想政治工作辦公室副主任

程祖彬 廣東省佛山市高明建設投資集團有限公司黨群部經理

吳紅霞(女) 深圳市南山區招商街道沿山社區黨委書記、工作站站長、居委會主任

曾巧玲(女) 廣州市天河區天園街東暉社區黨委書記、居委會主任

楊斌(女) 廣東省珠海市香洲區拱北街道茂盛社區黨委書記、居委會主任

潘國平 廣東省樂昌市九峰鎮綠峰果菜專業合作社黨支部書記

盤金生(瑤族) 廣東省連南瑤族自治縣田家炳民族中學黨總支書記、校長

全王新 廣東省廉江市良垌鎮中塘村黨總支書記、村委會主任

江定航 深圳市律師行業黨委副書記,深圳市律師協會副會長,上海市錦天城(深圳)律師事務所高級合伙人

寧遠喜 廣東寶麗華集團有限公司黨委書記、廣東寶麗華新能源股份有限公司董事長

黎賢花(女) 廣東省廣寧縣古水鎮什洞村黨支部書記、村委會主任

呂益華 中國南方電網有限責任公司直屬黨委副書記、黨建工作部(企業文化部)黨支部書記、一級職員、副主任

鐘兆華 廣東省東莞市寮步鎮橫坑社區黨委書記、居委會主任

關光旭 陽江喜之郎果凍制造有限公司黨支部副書記、總經理助理、行政部部長

廣西

楊寧(女,苗族) 廣西壯族自治區融水苗族自治縣安陲鄉江門村黨總支書記、村委會主任

農鳳娟(女,壯族) 廣西交通投資集團南寧高速公路運營有限公司南寧東收費站黨支部書記、副站長

黃玉娟(女) 廣西壯族自治區貴港市扶貧和水庫移民管理局黨組書記、局長、一級調研員,市委副秘書長(兼)

潘定權(苗族) 廣西壯族自治區桂林市疾病預防控制中心黨委書記

祝雪蘭(女,瑤族) 廣西壯族自治區蒼梧縣六堡鎮山坪村黨支部書記、村委會主任

藍干寧(瑤族) 廣西壯族自治區都安瑤族自治縣人大常委會黨組成員、副主任

周煉(壯族) 廣西投資集團有限公司黨委書記、董事長,廣西金融投資集團有限公司黨委書記、董事長

吳志英(女) 廣西壯族自治區玉林市小個專黨委副書記,中藥材市場黨支部書記

海南

楊淳至(苗族) 海南生態軟件園黨委書記、海南生態軟件園集團有限公司總經理

陳華強 海南省東方市大田鎮黨委書記

黃麗萍(女,黎族) 海南省陵水黎族自治縣文羅鎮五星村黨總支書記、村委會主任